Дрессировка кошки - укрепление связей между вами

Общее

Породы

Окрасы

Клички

Питомники

Дрессировать кошку? Разве возможно? Разумеется, почему бы и нет! Безусловно! Конечно, не ждите, что получите какую-нибудь Лэсси или что-то подобное, но когда вы будете учить свою кошку значению некоторых слов, вам обоим будет очень весело.

Прежде чем начать дрессировку, важно понять, что если вы будете командовать кошке, то не слишком далеко продвинетесь. Гораздо эффективнее предлагать ей что-то сделать. Сначала предложите ей, а потом покажите, зачем это нужно делать - тогда вы будете на правильном пути. Попробуйте приказать ей - и вы останетесь сидеть в одиночестве.

Зачем учить кошку манерам? Разве это не унизительно? Позвольте нам сразу же ответить на эти вопросы. Зачем? Потому что это весело - как для вас, так и для кошки. Это поможет развить общение между вами, сделает вас одной «командой» и укрепит доверие, если делать это как следует. Кроме того, это позволит развить умственные способности вашей кошки. Эти способности у нее очень велики, но они практически не используются во взаимоотношениях с человеком. И, наконец, что наиболее важно для нас, это укрепит взаимную привязанность между человеком и кошкой.

Теперь мы подходим к вопросу: не унизительно ли это? Я так не думаю. И, если только ваши друзья не будут смеяться над кошкой, она, по всей вероятности, тоже не будет так думать. Но, как я полагаю, это зависит от вашего подхода. Если вы считаете, что обучать кошку - это глупо, что ж, не делайте этого. Вы так или иначе не сумеете скрыть этого от кошки, а как только она это почувствует, забудьте об обучении!

Но если вы считаете, что укреплять взаимное понимание, строить мостик общения между двумя видами живых существ - стоящая задача, тогда вперед! Могу держать пари, вы будете удивлены, обнаружив, как много неоткрытых талантов есть у вашего четвертого друга!

Правильно пользуйтесь голосом

Ваш голос - самый эффективный инструмент для дрессировки. Этот инструмент очень гибок, он всегда доступен и прост в применении. Чтобы правильно пользоваться голосом для этих целей, нужно знать всего лишь несколько правил.